Консультации ежедневно с 9:00 до 20:00

Звонок по России
бесплатный

Согласовано с МЧС

10 апреля для отрасли общепита произошло значимое событие. До 2017 года у собственников ресторанов и пиццерий, где установлены дровяные печи было два возможных варианта ставить и работать на подобном оборудовании:

Вариант № 1: Законный: через оформление дорогостоящих Спецтехусловий СТУ и согласования на каждый объект установки, стоимость варьировалась от 500 т.р. до 2,5 млн, за каждый объект.

Вариант №2: Без согласования, с нарушением основных требований федерального закона 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Такая ситуация была возможна из-за отсутствия нормативных требований пожарной безопасности по проектированию, монтажу и эксплуатации дровяных керамических печей для приготовления пищи.

10 апреля 2017 года компания "Жарушка" прошла экспертизу в Академии МЧС России, и согласование в ДНД МЧС России, теперь установка дровяных печей "Жарушка" не требует оформления СТУ на объект установки! Теперь все бесплатно и законно.

"Жарушка" внесла свой хоть не большой, но важный вклад в формирование законодательной базы в России в области общепита, мы благодарим руководство Департамента Надзорной Деятельности и Академии МЧС России за помощь в разработке, согласовании и утверждении данных нормативных документов.

Подробнее ознокомиться с документами, можно в разделе сертификаты.